CONSIGLI DI CLASSE – INTERCLASSE- INTERSEZIONE

I Rappresentanti dei genitori al Consiglio di Classe e di Interclasse vengono eletti una volta l’anno. Le elezioni sono indette dal Dirigente Scolastico entro il 31 ottobre.
Sono previsti:

1 rappresentante (membro del Consiglio di Interserzione) per ogni sezione della Scuola dell’Infanzia;
1 rappresentante (membro del Consiglio di Interclasse) per ogni classe della Scuola primaria;
4 rappresentanti (membri del Consiglio di Classe) per ogni classe della Scuola Media.

Una volta eletti, i rappresentanti restano in carica fino alle elezioni successive (quindi anche all’inizio dell’anno scolastico seguente), a meno di non aver perso i requisiti di eleggibilità (nel qual caso restano in carica solo fino al 31 agosto). In caso di decadenza di un rappresentante di classe (per perdita dei requisiti o dimissioni) non è prevista per legge la surroga, ma è prassi che, essendo tale funzione determinante e indispensabile per il buon funzionamento della scuola, il Dirigente nomini per sostituirlo il primo dei non eletti.

I diritti dei rappresentanti

Il rappresentante di classe ha il diritto di:
a) farsi portavoce di problemi, iniziative, proposte, necessità della classe presso il Consiglio di cui fa parte, presso i propri rappresentanti al Consiglio di Istituto;
b) informare i genitori, mediante diffusione di relazioni, note, avvisi o altre modalità, previa richiesta di autorizzazione al Dirigente Scolastico, circa gli sviluppi d’iniziative avviate o proposte dalla Presidenza, dal corpo docente, dal Consiglio di Istituto;
c) ricevere le convocazioni alle riunioni del Consiglio con almeno 5 giorni di anticipo;
d) convocare l’assemblea della classe che rappresenta qualora i genitori la richiedano o egli lo ritenga opportuno. La convocazione dell’assemblea, se questa avviene nei locali della scuola, deve avvenire previa richiesta indirizzata al Dirigente, in cui sia specificato l’ordine del giorno;
g) essere convocato alle riunioni del Consiglio di Interclasse (o di Classe) possibilmente in orario compatibile con gli impegni di lavoro (art. 39 d.l. 297/94).

Il rappresentante di classe NON ha il diritto di:
a. occuparsi di casi singoli;
b. trattare argomenti di esclusiva competenza degli altri Organi Collegiali della Scuola (per esempio quelli inerenti la didattica ed il metodo di insegnamento).

I doveri dei rappresentanti

Il rappresentante di classe ha il dovere di:
a. fare da tramite tra i genitori che rappresenta e l’Istituzione scolastica;
b. tenersi aggiornato riguardo la vita della scuola;
c. presenziare alle riunioni del Consiglio in cui è eletto ;
d. informare i genitori sulle iniziative che li riguardano e sulla vita della scuola;
e. farsi portavoce delle istanze presentate dai genitori
f. promuovere iniziative volte a coinvolgere nella vita scolastica le famiglie che rappresenta
g. conoscere il Regolamento di Istituto
h. conoscere i compiti e le funzioni dei vari Organi Collegiali della Scuola.

Genitori Eletti

NOMINA GENITORI ELETTI

CONSIGLI DI INTERSEZIONE  – 2020/21

SCUOLA PRIMARIA DI VIGNOLE

CLASSE 1 A MAFFEO DANIELA
CLASSE 2 A FILIPPINI SARA
CLASSE 3 A DROVANDI SARA
CLASSE 4 A JOHANSSON ANNA SOFIA
CLASSE 5 A FRANZINI NICCOLO’
CLASSE 1 B BOCCHETTI BEATRICE
CLASSE 2 B RENZO VALESCA
CLASSE 3 B NANNINI CRISTINA ELISABETTA
CLASSE 4 B SIGNORELLO NICLA
CLASSE 5 B CASTAGNOLI ELENA
CLASSE 1 C BERGANTINO FRANCESCO
CLASSE 2 C PICELLI CHIARA
CLASSE 3 C VEZZI SANDY
CLASSE 4 C ENTRAMBI I CANDIDATI SONO DIMISSIONARI
CLASSE 5 C LAI SAMNTHA
CLASSE 1 D GORGOGLIONE DOMENICO

 

SCUOLA PRIMARIA DI VALENZATICO

CLASSE 1 A FERRI SERENA
CLASSE 2 A PELLEGRINI ELEONORA
CLASSE 3 A ALLOCCA GIACOMO
CLASSE 4 A GELLI VALENTINA
CLASSE 5 A VILUCCHI PATRIZIA
CLASSE 5 B LUNARDI LETIZIA

SCUOLA PRIMARIA DI CATENA

CLASSE 1 A LONGO DANIELA
CLASSE 2 A PISTONE FILIPPA
CLASSE 3 A NOFERI ANNA
CLASSE 4 A PITZALIS ILARIA
CLASSE 5 A SALCICCIA SONIA
CLASSE 1 B CARLI ELISA

 

 SCUOLA INFANZIA DI CASINI – HACK

SEZ A TORRI MANUELA
SEZ B FUOCHI CAROLINA
SEZ C NICCOLI SARA
SEZ D GORI GLORIA

 

SCUOLA INFANZIA DI BARBA

SEZ A RENZO VALESCA
SEZ B GORGOGLIONE DOMENICO
SEZ C CIARAMELLI LEONORA

 

 

SCUOLA INFANZIA DI VALENZATICO

SEZ A RICOTTI FEDERICA
SEZ B CIAMPI JENNY

           

SCUOLA INFANZIA DI  CATENA

SEZ A DROVANDI LETIZIA
SEZ B MAGGINI ELISA
SEZ C CUSENZA FEDERICA

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO VIGNOLE

 

1 A NIZZOLI GIOVANNA

PICCOLI ANNUNZIATA

2 A

 

CASTELLANI LISA

PAZZONA TONIA

3 A CHERICONI VALENTINA
1B BARTOLINI CLAUDIA
2B GIUSTI DONATELLA

LENOCI VERUSCKA

TARSITANO GINA

3B VARGIU DEBORA
1C

 

BALLERI ELENA

VANNUCCHI ERIKA

2C

 

BONCAN CORNELIA BEATRICE

GJERGJI DOMENIKA

3C

 

BARTOLINI MONICA

LUCCHESI MARIA PIA

1D

 

MARINI JONATHAN

SANDRI MARIA CHIARA

2D

 

DONATI VIRGINIA

FILIPPINI SARA

LOGLI ELENA

3 D BORGIOLI MIRKO

CONVERSANO ANTONELLA CATIA

1 E CONTORNO SARA

PONZIN SIMONA

2 E DE ROSA DANIELA

DESIDERI EVA

3 E CAPPELLINI VALENTINA

MONTANUCCI SILVIA

1 F SANTORO LAURA
2 F AMATO LINDA
3 F BESSI SILVIA

VICHI ELEONORA