Incontri per iscrizioni primo anno scuola infanzia

AI GENITORI DEGLI ALUNNI CHE FREQUENTERANNO PER IL PRIMO ANNO LA SCUOLA DELL’INFANZIA.

 

VISTE LE DIFFICOLTA’ INCONTRATE A FAR CONOSCERE  TEMPESTIVAMENTE LE DATE DEGLI OPEN DAY

DELLE NOSTRE SCUOLE DELL’INFANZIA CHE SI SONO SVOLTI NEL MESE DI DICEMBRE, LE INSEGNANTI SI RENDONO DISPONIBILI AD INCONTRARE I GENITORI NEL MESE DI GENNAIO PREVIO APPUNTAMENTO.

 

SI PREGA COLORO CHE SONO INTERESSATI A METTERSI IN CONTATTO CON LE DOCENTI DEI VARI PLESSI.

 

 

INFANZIA VIGNOLE

 

VIA IV NOVEMBRE

 

TEL. 0573/717584

 

INFANZIA BARBA

 

VIA BRANA,51

 

TEL. 0573/718418

 

 

INFANZIA VALENZATICO

 

 

VIA CORBELLICCE, 60

 

TEL. 0573/735608

 

 

INFANZIA CATENA

 

 

VIA DI SEANO,34

 

TEL. 0573/744279

 

 

 

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI INIZIERANNO IL GIORNO LUNEDI’ 7 GENNAIO 2019 E SI CONCLUDERANNO IL GIORNO GIOVEDI’ 31 GENNAIO 2019.

 

IL MODELLO DA UTILIZZARE PER LE ISCRIZIONI SARA’ SEMPRE QUELLO CARTACEO, DISPONIBILE SUL NOSTRO SITO E PRESSO LA SEGRETERIA DIDATTICA,  APERTA AL PUBBLICO DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30  E DALLE ORE 12.00 ALLE ORE 13.30

IL MERCOLEDI’ LA SEGRETERIA E’ APERTA ANCHE NEL POMERIGGIO DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 17.00

 

riunione alunni 3 anni gennaio 2019

 

 

Proclamazione eletti consiglio di Istituto

Il presidente del seggio elettorale n. 1 dell’Istituto Comprensivo M.Nannini, in conformità dei risultati accertati e tenendo presente il numero dei rappresentanti spettante e la cifra individuale di ciascun candidato PROCLAMA ELETTI per le componenti sottoelencate i Signori:

COMPONENTE DOCENTI

1) ZERBATO ANTONELLA Preferenze 20
2) BONACCHI SILVIA Preferenze 19
3) MAZZANTI CRISTINA Preferenze 18
4) PIERATTINI VALENTINA Preferenze 16
5) LUMINI STEFANO Preferenze 12
6) VANNUCCHI ERIKA Preferenze 11
7) AGOSTINI ANNA Preferenze 10
8) BONACCHI TIZIANA Preferenze 9

 

COMPONENTE ATA

1) ANDREOTTI LAILA Preferenze 10
2) MATI MARIA SARA Preferenze 5

 

COMPONENTE GENITORI

In base ai voti ottenuti si seggi sono così ripartiti:

 

  VOTI TOTALI X:1 X:2 X:3 X:4 X:5
LISTA I 83 83 41,5 27,66 20,75 16
LISTA II 135 135 67,5 45 33,75 27
LISTA III 53 53        

 

LA LISTA I OTTIENE 3 SEGGI

LA LISTA II OTTIENE 4 SEGGI

LA LISTA III OTTIENE 1 SEGGIO

 

1) FILIPPINI SARA Preferenze 25
2) FRANZINI NICCOLO’ Preferenze 39
3) SIGNORELLO NICLA Preferenze 25
4) BONGIOVANNI JURY Preferenze 53
5) CAROVANI SABRINA Preferenze 17
6) MAFFEO DANIELA Preferenze 23
7) FERRANTI DANIELE Preferenze 15
8) LAI SAMANTHA Preferenze 11

 

I singoli candidati che ne abbiano interesse possono presentare ricorso avverso i risultati delle elezioni entro cinque giorni dalla data di affissione degli elenchi relativi alla proclamazione degli eletti, alla Commissione Elettorale di Istituto.

Riunioni classi prime

Le  riunioni per le classi prime a.s. 2018/19 presso i plessi di appartenenza si terranno nei giorni:

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 13 SETTEMBRE 2018

1 A – 1 D ORE 9:00/10:00

1 B – 1 E ORE 10.00/11:00

1 C – 1 F ORE 11:00/12:00

SCUOLA PRIMARIA 13 SETTEMBRE ORE 17.00

SCUOLA INFANZIA 12 SETTEMBRE ORE 17.00